Новости

24.06.2015

Как бесплатно обновиться до Windows 10

29 июля состоится выпуск Windows 10 - возможно, самого удачного релиза Microsoft с момента появления "семерки" шесть лет назад, в 2009-м. Новая операционная система примечательна тем, что переделана на корню: компания учла ошибки, допущенные в Windows 8/8.1, оптимизировала код и отладила пользовательский интерфейс.

Что нового в Windows 10?

Анонсируя "десятку" в январе, представители Microsoft неустанно называли ее "универсальной платформой". Под этим имеется в виду то, что все версии Windows-приложений теперь одинаковы, вне зависимости от устройства, а продукты - тесно интегрированы друг с другом. Например, мобильная версия Action Center будет полностью синхронизирована с ПК: если отклонить какое-либо уведомление на смартфоне, оно пропадет и на ПК. Прочитанные уведомления также синхронизируются между всеми Windows-устройствами. К примеру, сообщение в Skype, однажды просмотренное на ПК, больше не будет отвлекать пользователя на планшете.

Windows 10 едина для всех устройств: будь то компьютер, ноутбук, смартфон, планшет, игровая приставка Xbox One, настенные 84-дюймовый экраны Surface Hub или даже "голографические" очки HoloLens.

Если коротко, "десятка" переделана глубоко внутри, так и снаружи. Меню "Пуск" может быть компактным, как в Windows 7, либо разворачиваться на весь экран, как в Windows 8.1. Запускаясь, окна приложений принимают "классический" вид: их можно перемещать, сворачивать, растягивать и закрывать, нажимая на крестик в углу.
Появилась поддержка виртуальных рабочих столов, единый "центр управления" (Action Center) с доступом к самым востребованным функциям системы, голосовая ассистентка Cortana. Windows 10 загружается быстрее, чем Windows 7, в ней также предусмотрен более широкий набор драйверов, чем в "семерке", более наглядный монитор ресурсов и утилиты для диагностики.

Когда она выйдет?

Выпуск Windows 10 запланирован на среду, 29 июля. Если ваша копия Windows 7/8.1 была добыта официальным путем (например, была предустановлена на ПК или ноутбук), необязательно скачивать "десятку" в день дебюта. Вы сможете обновиться до 10-й версии бесплатно в течение года после релиза.
Нетерпеливым пользователям Microsoft предлагает "забронировать" апдейт уже сейчас. Для этого нужно запустить приложение Get Windows 10 (нажав на значок с окнами на панели задач), выбрать Reserve your free upgrade ("Зарезервировать бесплатное обновление") и ввести свой адрес электронной почты. Чтобы узнать о совместимости текущих приложений и устройств с "десяткой", выберите пункт Check your PC ("Проверить компьютер"). В день, когда Windows 10 станет доступна для скачивания, вам придет автоматическое уведомление.

Если значка Get Windows 10 у вас нет, загрузите самый последний апдейт через "Центр обновлений". Обладатели компьютеров с Windows 7 (x64), например, могут скачать обновление по этой ссылке (~750 КБ).

Каковы системные требования?

В целом, Windows 10 непритязательна - ее можно будет запустить даже на старом оборудовании. Минимальные системные требования, предъявляемые "десяткой", таковы: процессор с тактовой частотой от 1 гигагерца, 1 (для 32-разрядных систем) или 2 гигабайта (для 64-разрядных) оперативной памяти, 16 или 20 ГБ места (32/64х соответственно) на жестком диске, видеокарта DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0, а также дисплей с разрешением 1024х600 пикселей.
  
Кроме того, на ПК должна быть установлена самая последняя поддерживаемая им версия Windows. Это может быть Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) либо Windows 8.1 с обновлением. Сделать прямой апгрейд до "десятки" с Vista или более старой версии ОС нельзя.
  
Windows 10 выйдет в семи различных версиях. Базовых "изданий" три: Windows 10 Home для домашних пользователей, Windows 10 Pro для продвинутых пользователей и малого бизнеса, а также Windows 10 Mobile для смартфонов и компактных планшетов. Кроме того, выйдет версия Windows 10 Enterprise с широким ассортиментом возможностей для использования в больших корпорациях, Windows 10 Mobile Enterprise для бизнес-пользователей смартфонов, Windows 10 Education для образовательных учреждений. Наконец, седьмой версией станет Windows 10 IoT Core для устройств "Интернета вещей".
  
Согласно официальному сайту Microsoft, пользователи, обновившиеся с Windows 7/8.1, получат аналогичное "издание" Windows 10. К примеру, на ПК с "семеркой" (для Starter, Home Basic, Home Premium) будет установлена Windows 10 Home, для Professional или Ultimate - Windows 10 Pro. Ситуация с Windows 8.1 та же. Обладатели смартфонов с Windows Phone 8.1 (о них читайте ниже) получат Windows 10 Mobile.

Windows 10 будет доступна всем и бесплатно?

Не совсем так. Пока совершенно точно можно сказать, что если вы - владелец компьютера с лицензионной копией Windows 7 или 8.1, то 29 июля вы получите такую же, полностью функциональную и активированную версию Windows 10.

А вот для бизнеса такой трюк не сработает. Крупные компании и организации, в случае в аудита программного обеспечения, вряд ли смогут доказать, что их копии Windows 10 - это "подарок" от Microsoft. Так что корпоративным пользователям, скорее всего, понадобится приобретать лицензию в обязательном порядке.

Что делать: я хочу получить бесплатную Windows 10, но у меня пиратская версия?

Можно попробовать принять участие в программе Windows Insider - при условии, конечно, что политика компании в отношении бесплатных апдейтов не изменится до 29 июля. Для этого, во-первых, заведите аккаунт Microsoft, если у вас его еще нет. Во-вторых, присоединитесь к "Программе предварительной оценки" (Windows Insider), используя созданную учетную запись. Не забывайте следовать всем инструкциям. В-третьих, установите превью-версию Windows 10 на свой ПК, скачав ISO-файлы с сайта Microsoft.

Важно, чтобы установка тестовой Windows 10 - с целью последующего получения "легальной" копии - была выполнена на "чистом" компьютере (ставить систему поверх "пиратки" нельзя). Кроме того, везде (при установке, настройке, а также для входа во все сервисы и приложения) используйте тот же аккаунт Microsoft, что был указан при регистрации в Windows Insider.

По последней версии (Microsoft несколько раз меняла формулировки в объясняющей условия записи официального блога) после 29 июня на таких ПК (с Windows 10, установленной с нуля, без лицензионной Windows 7 или 8) не появится полноценная "лицензия". Однако пользователи смогут остаться участниками программы Windows Insider и продолжат получать очередные обновления системы раньше других - как, например, получают их подписчики beta-канала Chrome. Единcтвенное неудобство такого варианта - придется регулярно устаналивать новые сборки системы, предлагаемые Microsoft, без обновлений система через несколько месяцев станет нелицензионной.

Что случилось с Windows 9?

Ничего - такую операционную систему Microsoft никогда не выпускала. О причинах перескока через цифру в компании отшучивались ("Она пришла и ушла", - так, например, вице-президент по маркетингу Тони Профет ответил на вопрос о том, что случилось с Windows 9).

Чтобы новой ОС было легко и просто пользоваться, компания попыталась взять лучшее из двух миров, соединив яркую и креативную Windows 8 с удобством и интуитивностью Windows 7. Возможно, так в Microsoft хотели дать понять, что Windows 10 - это масштабное переосмысление опыта последних лет, которое не должно вызывать негативных ассоциаций с "восьмеркой".

При этом Windows 10 обещает стать последней "большой" версией ОС Microsoft. Как ранее пояснил представитель компании Джери Никсон, в дальнейшем все улучшения в систему будут вноситься путем выпуска обновлений. "Мы будем предлагать Windows как сервис, в который инновации внедряются путем обновлений на постоянной манере", - сказал он.

Последующих отдельных выпусков ОС пользователи могут не ждать. "Никакой Windows 11 уже не будет", - отметил вице-президент по разработкам в Microsoft Стив Кляйнханз. По его словам, компания намеренно назвала новую ОС не Windows 9, а Windows 10, чтобы подчеркнуть "финальность" данной операционки.
Кляйнханз объяснил, что ранее у Microsoft уходило огромное количество усилий на то, чтобы каждые несколько лет убеждать пользователей переходить на новые версии Windows. Новый подход позволит избежать данной проблемы.

Обновить можно будет только компьютеры и ноутбуки?


Сначала - да. Выпуск версии "десятки" для смартфонов - Windows 10 Mobile - отложен на более поздний срок. По словам вице-президента Microsoft Джо Белфиоре, "наши сборки [Windows 10] для смартфонов не зашли так далеко, как тестовые версии для ПК". Скорее всего, обладатели Windows-смартфонов и мини-планшетов получат "десятку" осенью, где-нибудь в сентябре-октябре.

Более того, как сказал Белфиоре, в версиях Windows 10 для других устройств (включая очки дополненной реальности HoloLens и приставки Xbox) поначалу будут доступны не все функции. В качестве примера топ-менеджер привел поддержку расширений в браузере Microsoft Edge: на ПК она появится сразу, на смартфонах - возможно, в течение нескольких месяцев.

Напомним, что предыдущая "операционка" Microsoft - Windows 8.1, вышедшая в октябре 2013 года, - также появилась на ПК раньше, чем на смартфонах.

Источники: Ars TechnicaWinBetaEngadgetMicrosoft.comофициальный блог Windows



Возврат к списку